登录/注册

离婚彩礼钱需要退吗 不退还的情况有哪些

更新时间:2019-08-16 17:11:23作者:空空阅读:1557

现在结婚的彩礼钱数额都比较大,许多感情破裂的夫妻离婚后,首先想到的就是:离婚彩礼钱需要退吗?或者是离婚后彩礼钱能要得回来吗?下面小犀姐就回答了彩礼钱退还问题,一起来看看吧!


一、离婚彩礼钱需要退吗

离婚的彩礼钱是否要退回去给男方,要根据夫妻之间是否领证了,彩礼都用在哪里了。具体的情况可以分为以下2种:


1、已经领结婚证

两人已经领结婚证,婚姻关系就受到法律保护。这个时候一直没有同居关系的话,需要退还彩礼。如果一直同居,除非有证据证明赠予彩礼导致其生活困难,否则不可要求返还彩礼。


Ps: 如果彩礼用于两人婚后生活的开支,这部分也不需退还!


2、没有领证结婚证

未在民政部门登记的男女双方是不具备法律承认、保护的婚姻关系的。如果同居时间不是很长,可以根据彩礼的实际消耗情况酌情返还。如果无法协商解决,建议走法律程序,以免发生过激行为。


离婚彩礼需要退吗


二、彩礼退还方式&法律规定


1、彩礼退还方式

结婚后退婚彩礼直接给男方或女方就好,具体的金额看证据而定。一般来说,结婚所购买的黄金首饰会全部退还,而彩礼需要根据两人实际情况判断。如果未同居生活,通常需要全款返还;要是已经领证和共同生活,那会退还部分彩礼。


2、关于彩礼的法律法规


(1)婚姻法规定

《婚姻法》第3条第1款规定:禁止借婚姻索取财物。如果实施此行为就违反了法律的规定,属于违法行为。


《中华人民共和国婚姻法》若干问 题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

a.双方未办理结 婚登记手续的; 

b.双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; 

c.婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


(2)民法规定

《民法通则》第58条规定:借婚姻索取财物行为为无效民事行为,从行为开始起就没有法律约束力。当事人因该行为取得的财产,应当返还受损失的一方。

评论
举报
您还未登陆,依《网络安全法》相关要求,请您登录账户后再提交发布信息。
提交评论
咨询
商家

验证码登录

请输入手机号

登录即表示同意同意《婚礼纪用户协议》

微信快速登录

打开微信扫一扫

快速登录婚礼纪

还差一步,绑定手机号

请输入手机号

    杭州婚礼纪体验店
    36条100%好评
    下载app,沟通更安全